26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган заявил, что "зерновая сделка" показала возможность дипломатии на Украине
Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция Украина

Эрдоган заявил, что "зерновая сделка" показала возможность дипломатии на Украине

Анкара принимает усилия для урегулирования ситуации на Украине. На это указал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©IMAGO/Turkish presidency office/Global Look Press

"Мы показали, что дипломатическое решение возможно благодаря «зерновому коридору» через Чёрное море и соглашению об обмене пленными", – указал он. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает РИА Новости.

Турецкий лидер добавил, что кризис, начавшийся с пандемии коронавируса и продолжившийся с ростом цен на энергоносители, приобретает новое измерение.

Эрдоган в середине октября провел телефонный разговор с главой Украины. Президент Турции отметил, что при любых обстоятельствах должно сохраняться видение дипломатического решения. Он также выразил готовность внести любой необходимый вклад для прекращения конфликта через переговоры.

"Зерновая сделка" 17 ноября была продлена на 120 дней. В Кремле подчеркнули, что о бессрочном продлении соглашения во время переговоров речи не шло. При этом глава турецкого МИД не исключил, что через 120 дней действие договоренностей, заключенных летом в Стамбуле, может быть продлено на один год. "Зерновая сделка" предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия. Также предусмотрено снятие ограничений на вывоз российских удобрений и сельхозпродукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».