27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз опять отказался открывать границы для россиян
граница Евросоюз Политика Россия

Евросоюз опять отказался открывать границы для россиян

Евросоюз не планирует до конца августа расширять список стран, гражданам которых разрешен въезд в шенгенскую зону. Об этом в среду, 29 июля, рассказал РБК советник посольства Нидерландов в Москве Тимен Каувенаар.

По его словам, Россия, в силу высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией, вряд ли в краткосрочной перспективе попадет в этот список. В ЕС сейчас, напротив, обсуждают возможность закрытия границ в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в отдельных странах. Поэтому ни о каких послаблениях речь пока не идет, подчеркнул дипломат.

Напомним, что в конце июня Совет ЕС принял решение о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки, утвердив так же перечень стран, для граждан которых границы открыли уже с 1 июля. Россия и США, где уровень распространения COVID-19 считается высоким, в него не попали.

При этом рекомендации чиновников из Брюсселя не являются обязательными для государств – членов Евросоюза, поэтому некоторые страны их не придерживаются. Так, о готовности принять туристов из России заявили Хорватия и Мальта. Как сообщил источник в одной из европейских дипмиссий, они были единственными, кто выразил намерение открыть границы для россиян в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».