26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Евросоюз продлил санкции против четырёх россиян по «делу Скрипалей»
дело Скрипалей Интересные факты Политика санкции

Евросоюз продлил санкции против четырёх россиян по «делу Скрипалей»

Европейский союз (ЕС) ещё на один год продлил ограничительные меры в отношении четырёх российских граждан по так называемому "делу Скрипалей». Об этом в понедельник, 14 октября, сообщается на сайте Совета ЕС.

Санкции касаются лиц и организаций, которые, как считают в руководстве Евросоюза, причастны к разработке и применению химического оружия, а также оказывают им финансовую и другие виды помощи.

Сейчас эти санкции распространяются на девять человек. Пять из них, по мнению ЕС, связаны с сирийским режимом и ещё четыре человека причастны к инциденту в Солсбери. Ограничительные меры включают в себя запрет на поездки в страны Европейского союза и заморозку всех активов. Также под рестрикции из-за «дела Скрипалей» попал Сирийский центр научных исследований, который якобы участвует в программе разработки химического оружия.

Напомним, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери в начале марта 2018 года. В причастности к отравлению Великобритания обвинила Россию. Лондон предполагает, что для этого использовалось разработанное в СССР боевое вещество «Новичок». В Кремле в ответ на это заявили, что отравление Скрипалей придумали ради сдерживания России.

В июне этого года BBC назвало ещё одного подозреваемого по «делу Скрипалей». В расследовании программы Newsnight заявили, что действиями подозреваемых в отравлении руководил некий генерал-майор ГРУ Сергей Фёдоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».