11 августа 2026
USD 82.61 +0.44 EUR 95.29 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия не видит роста военной активности у границы с РФ

Финляндия не видит роста военной активности у границы с РФ

Когда власти Финляндии приняли решение подать заявку на вступление в НАТО в 2022 году, они ожидали всяческих провокаций со стороны России. С таким утверждением выступил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью французскому изданию Ouest France и немецкому изданию Funke.

По его словам, подобные ожидания не оправдались. "Ничего не произошло. Военная активность России на границе с Финляндией значительно не возросла", – указал министр. Его слова в четверг, 11 мая, приводит РИА Новости.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вступление в Альянс. В начале июля были подписаны протоколы о членстве двух стран в НАТО. В апреле 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса.

После вступления Финляндии в НАТО общая граница стран блока с Россией увеличилась более чем вдвое. В Кремле сочли, что присоединение этой страны к Североатлантическому альянсу создает дополнительную угрозу для России.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".