24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Foreign Policy: спецоперация РФ вбила клин между Польшей и Венгрией
Венгрия Политика Польша Россия

Foreign Policy: спецоперация РФ вбила клин между Польшей и Венгрией

Российская специальная военная операция по демилитаризации Украины стала причиной серьезных разногласий между властями Польши и Венгрии. Варшава и Будапешт продемонстрировали совершенно разную реакцию на начало боевых действий на Украине, пишет издание Foreign Policy.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как отмечает издание, Польша после начала российской спецоперации стала одним из главных сторонников Украины и активно оказывает Киеву военную помощь, а также требует ужесточить антироссийские санкции.

Венгрия, напротив, старается уклониться от введения и исполнения антироссийских санкций. Венгерские власти стараются сохранить хорошие отношения с Москвой – пусть даже ценой отношений с Польшей, пишет Foreign Policy.

В результате "нелиберальный союз в Центральной Европе между Венгрией и Польшей близится к своему закату", о чем прямо заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, пути Варшавы и Будапешта разошлись.

Ранее уже сообщалось о растущей угрозе раскола в Евросоюзе на фоне спецоперации РФ и попыток Брюсселя повлиять на Москву посредством санкций. Этот кризис станет для Европы серьезной проверкой на сплоченность и способность сохранить единое социальное, экономическое и валютное пространство, которое кропотливо создавалось на протяжении многих лет, полагают европейские журналисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».