29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: Евросоюз подталкивает Си Цзиньпина к разговору с Зеленским
Евросоюз Китай Политика

FT: Евросоюз подталкивает Си Цзиньпина к разговору с Зеленским

ЕС "подталкивает" главу КНР Си Цзиньпина к разговору с украинским лидером Владимиром Зеленским, а также с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в субботу, 25 марта, пишет газета Financial Times со ссылкой на чиновника ЕС.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Huang Jingwen / XinHua / Global Look Press

По словам собеседника издания, Евросоюз настаивает на том, чтобы Пекин взаимодействовал не только с РФ, но и с Украиной. Отмечается, что до июля должен состояться саммит ЕС и Китая, однако точная дата еще не назначена. "Предложить новую дату должен Китай", – заявил источник газеты.

При этом, согласно изданию Euractiv, мероприятие, скорее всего, пройдет после саммита между ЕС и США.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Си Цзиньпин якобы собирается позвонить в Киев после своего саммита с лидером РФ. Однако позже советник главы офиса Зеленского заявил, что телефонный разговор может не состояться из-за сложностей в его организации.

Накануне стало известно, что Франция и Германия собираются усилить взаимодействие с Китаем в ситуации с Украиной, чтобы "оказать влияние на Россию". Париж и Берлин хотят сделать все, чтобы прекратить конфликт и вернуться за стол переговоров, отметил французский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама