19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: США оказались перед угрозой ослабления своих позиций на Ближнем Востоке
Ближний Восток ОПЕК Политика Саудовская Аравия США

FT: США оказались перед угрозой ослабления своих позиций на Ближнем Востоке

Решение государств – участников формата ОПЕК+ о сокращении объемов нефтедобычи и открытое недовольство этим Вашингтона может привести к принятию Соединёнными Штатами мер, которые приведут к ослаблению их позиций на Ближнем Востоке. Такое мнение в воскресенье, 16 октября, высказывает издание The Financial Times.

Журналисты напомнили, что после оглашения решения ОПЕК+ американские власти заговорили о пересмотре отношений с крупным представителем формата – Саудовской Аравией, в том числе о рассмотрении эмбарго на поставки американских вооружений Эр-Рияду.

Однако реализация этой меры лишь усилит охлаждение в отношениях двух государств вместо сближения, на котором настаивают многие представители служб безопасности США, пишет FT.

В конечном счете это может привести к тому, что позиции Соединённых Штатов на Ближнем Востоке ослабеют, хотя до полного разрыва отношений Вашингтона с представителями этого региона вряд ли дойдет, полагают авторы издания.

Американские власти ранее высказали недовольство решением ОПЕК+ о снижении объемов добычи нефти, что привело к росту напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией, хотя Эр-Рияд подчеркивал отсутствие политических мотивов в своих действиях.

В Белом доме объявили о намерении пересмотреть отношения с Саудовской Аравией, однако подчеркнули, что этот курс не будет поспешным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».