30 сентября 2023
USD 97.41 +0.41 EUR 103.16 +1.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Глава Чувашии уйдёт в отставку из-за скандалов
игнатьев Политика скандал чувашия

Глава Чувашии уйдёт в отставку из-за скандалов

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подаст в отставку из-за двух недавних скандалов. Как сообщает источник РБК, близкий к президенту, решение об этом уже принято. Официально уход Игнатьева состоится на этой или следующей неделе.

218433 Михаил Игнатьев и Чувашские узоры

©

Свой пост глава республики покинет на фоне двух публичных скандалов. Первый раз общественный резонанс спровоцировали его слова о журналистах, которые приезжают в Чувашию из разных регионов страны и "начинают писать, не зная о чем и о ком". Таких корреспондентов Игнатьев предложил "мочить, как в народе говорят". Позже он извинился за это высказывание и заявил, что "смысл его речи был в другом". Однако, по его словам, "как бывает обычно, всё передёрнули и переиначили".

Следующий скандал произошёл 23 января, когда Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. В сети появилось видео с мероприятия, на котором глава региона "заставил офицера МЧС прыгать за ключами", писали местные СМИ.

27 января на сайте губернатора Чувашии было опубликовано его официальное заявление, в котором он отверг все "домыслы, слухи и откровенную ложь" относительно неуважительного отношения к сотрудникам МЧС. Игнатьев напомнил, что в 2010 году он вместе со спасателями участвовал в тушении лесных пожаров. "Мы вместе ели и тушенку с кашей. Многих я лично знаю", - рассказал он, добавив, что за эти годы у них сложились дружеские, человеческие отношения. В пресс-службе главы республики заявили, что Игнатьев был лично знаком со спасателем, которому вручал ключи, поэтому всё происходило "на позитивной ноте".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предпочёл не давать оценки этим двум инцидентам. Тем не менее он отметил, что в Кремле знают о случившемся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама