19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главнокомандующий ВСУ рассказал о планах контрнаступления главе Генштаба США
Политика США Украина

Главнокомандующий ВСУ рассказал о планах контрнаступления главе Генштаба США

Главком Вооружённых сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный рассказал о телефонном разговоре с председателем Объединённого комитета начальников штабов США (Joint Chiefs of Staff, JCS) Марком Милли. Залужный сообщил собеседнику о планах Украины по контрнаступлению и обсудил ряд других вопросов, пишет РИА Новости.

По словам главнокомандующего ВСУ, в беседе было уделено внимание поставкам вооружения Украине, в том числе военной техники и боеприпасов. Приоритетными потребностями украинских сил Залужный назвал дальнобойные снаряды.

Залужный также дополнил, что глава Генштаба Соединённых Штатов Марк Милли получил информацию о дальнейших планах Вооружённых сил Украины. Деталей Залужный не озвучил.

Милли был проинформирован и о массированных атаках, которым, по словам Залужного, подвергается Украина. В связи с этим главком ВСУ в очередной раз запросил помощи в укреплении системы ПВО его страны и поставок истребителей F-16.

О скором контрнаступлении украинская сторона заявляет с конца 2022 года. Его даты неоднократно переносились. 27 мая 2023 года советник главы офиса президента Украины заявил, что ВСУ уже начали предварительные операции в рамках контрнаступления, однако отметил, что речь идет о сложном процессе, "который не является вопросом одного дня".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».