19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект об обеспечении ВС РФ при операциях за границей принят ГД в первом чтении
Армия России Госдума законопроект Политика

Законопроект об обеспечении ВС РФ при операциях за границей принят ГД в первом чтении

Законопроект кабмина об обеспечении Вооруженных сил России при проведении контртеррористических и других операций за пределами страны предусматривает предоставление правительству права вводить в РФ специальные экономические меры и принимать нормативные правовые акты для их реализации. В частности, предлагается наделить кабмин правом на разбронирование материальных ценностей государственного резерва и временное расконсервирование мобилизационных объектов и мощностей. Во вторник, 5 июля, Госдума РФ приняла проект в первом чтении.

Работа артиллерийских подразделений морской пехоты ВС РФ во время спецоперации

Работа артиллерийских подразделений морской пехоты ВС РФ

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В Думе отметили, что в связи с проведением специальных операций возникает краткосрочная повышенная потребность в обеспечении материально-техническими средствами и ремонте военной техники и вооружения, пишет РИА Новости. При введении спецмер в экономике юридические лица будут не вправе отказываться от заключения контрактов, направленных на обеспечение контртеррористических и иных операций Вооруженных сил РФ за границей.

Кроме того, документ предлагает дополнить 223-ФЗ положением, по которому при введении экономических спецмер госкомпании смогут заключать с единственными поставщиками договоры, которые будут связаны с выполнением ГОЗ, а также предусматривают формирование запаса сырья, продукции, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, необходимых для выполнения ГОЗ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».