26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина
Госдума законопроект Политика Россия

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина

Депутаты нижней палаты российского парламента приняли  закон об уголовной ответственности за нарушение карантина. Согласно документу, нарушителям карантина по коронавирусной инфекции может грозить до 7 лет лишения свободы. Инициаторами закона стали глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Госдума РФ

©Андрей Гордеев / Ведомости/ТАСС

Как сообщает РИА Новости, в настоящий момент необходимость самоизоляции из-за распространения COVID-19 носит рекомендательный характер. Наказание за нарушение возможно в том случае, если оно привело к смерти или массовому заражению. Новый законопроект подразумевает для нарушителей санитарно-эпидемиологических правил штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Расследованием тяжких преступлений в этой области будет заниматься Следственный комитет, а менее тяжких – полиция.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Госдуму внесли законопроект, который вводит в России налог на доходы от процентов по вкладам, превышающим один миллион рублей. Налогом на доходы физических лиц со стандартной ставкой в 13% будет облагаться сумма процентных доходов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Центробанка. В случае если вклад валютный, проценты с него пересчитываются в рубли по актуальному курсу.

Обновлено в 12:05

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».