26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдумой был принят закон о новой должности в Совбезе РФ
Госдума Политика Россия совет безопасности

Госдумой был принят закон о новой должности в Совбезе РФ

Госдума приняла закон о введении в Совете Безопасности РФ должности заместителя председателя. В соответствии с данным проектом, принятым на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, зампред СБ России назначается на должность, равно как и освобождается от неё, президентом РФ. Кроме того, президент России также определяет полномочия заместителя председателя Совета Безопасности.

Зал заседаний Государственная Дума РФ Госдума

©АГН Москва

Помимо этого, в соответствии с регулирующими документами, зампред Совета безопасности обязан сообщать в порядке, предусмотренном указами президента РФ, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Госдума приняла в первом чтении закон о поправке в Конституцию

Кроме того, как сообщает информагентство РИА Новости, согласно закону, заместителем председателя, секретарем, постоянными членами и членами Совета безопасности могут только российские граждане, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Напомним, незадолго до этого экс-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что правительство, возглавляемое им, в полном составе уходит в отставку. Глава российского государства Владимир Путин предложил бывшему председателю правительства стать зампредом СБ РФ. Также президент России добавил, что если для ввода этой должности в Совбез необходимо внести изменения в закон, он готов это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».