26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госсекретарь США уведомил КНР о переносе своего визита в страну
КНР Политика США Энтони Блинкен

Госсекретарь США уведомил КНР о переносе своего визита в страну

Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в КНР – после того, как над Соединенными Штатами заметили китайский аэростат. О соответствующем решении Блинкен уведомил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©The Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

Блинкен пояснил, что его визит в Китай должен был стать продолжением повестки, которую согласовали на Бали американский лидер Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин. Однако поездку теперь придется отложить из-за возникшей ситуации с аэростатом, пишет The Washington Post.

Госсекретарь также указал, что инцидент однозначно расценивается Вашингтоном как "безответственный акт и явное нарушение суверенитета США и международного права"

Принадлежащий Китаю аэростат военные США отслеживают последние несколько дней. Он курсирует над северной частью страны. В Пентагоне полагают, что аппарат действует “слишком настойчиво“ и зависает над некоторыми объектами продолжительное время.

Китай уверяет, что аэростат – гражданское воздушное судно, которое просто сбилось с пути. Используется оно якобы в метеорологических целях.

При этом лишь 21 января Блинкен говорил, что Соединённые Штаты и Китай смогли несколько снизить накал в отношениях. Он указывал, что весь мир ждет от США и КНР "ответственного управления взаимоотношениями".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».