25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гумкоридоры и политическое урегулирование. Итоги переговоров делегаций РФ и Украины
гуманитарная помощь переговоры Политика Россия Украина

Гумкоридоры и политическое урегулирование. Итоги переговоров делегаций РФ и Украины

Делегации России и Украины в четверг, 3 март, провели второй раунд переговоров. Стороны впервые встретились на территории Белоруссии, делегацию РФ возглавлял помощник президента России Владимир Мединский. "Профиль" собрал главное из заявлений сторон по итогам переговоров.

Российско-Украинские переговоры

Российско-Украинские переговоры в Белоруссии

©Максим Гучек/БелТА/ТАСС
  • Мединский отметил, что в ходе переговоров участники обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международный гуманитарный и третий вопрос – вопрос будущего политического урегулирования конфликта. По части вопросов стороны смогли достичь понимания.
  • Главной темой переговоров было спасение гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Мединский отметил, что стороны смогли достичь в этой части существенного прогресса.
  • Представители России и Украины согласовали формат режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Стороны договорились о полном прекращении боевых действий в этом секторе.
  • Глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий отметил, что ряд договоренностей России и Украины необходимо ратифицировать, для этого понадобятся парламентские усилия.
  • Советник руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк отметил, что на переговорах Киев не получил тех результатов, на которые рассчитывал.
  • Много украинских городов находятся в окружении, и там драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами, с возможностью эвакуации. Подоляк подчеркнул, что делегации достаточно подробно обсудили гуманитарный аспект.
  • Стороны договорились продолжить работу в третьем раунде в ближайшие сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».