27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иностранные "дочки" компаний из России получили право на регистрацию самолетов
авиакомпании Политика самолеты

Иностранные "дочки" компаний из России получили право на регистрацию самолетов

Правительство РФ установило возможность регистрации прав на самолеты для иностранных дочерних компаний российских организаций.

Отечественные авиакомпании смогут продолжить эксплуатировать самолеты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных "дочек", говорится в заявлении кабмина в среду, 7 декабря. Принятый документ также позволит российским организациям регистрировать права собственности на принадлежащие им самолеты в Едином государственном реестре прав на воздушные гражданские суда и сделок с ними, пишет РИА Новости.

Для регистрации потребуются копии учредительных и правоустанавливающих документов. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов намерены организовать внутри страны. Причиной принять такое решение стало санкционное давление на зарубежные "дочки" российских юридических лиц.

"Подписанное постановление поможет избежать проблем с дальнейшей эксплуатацией их самолетов, а также позволит сохранить парк воздушных судов для пассажирских авиаперевозок", – отмечает кабмин.

В числе антироссийских санкций, которые были введены странами Запада в ответ на спецоперацию на Украине, есть ряд мер, сильно затронувших отечественную авиаотрасль. Так, российские авиакомпании были занесены в черный список ЕС, полеты над территорией Евросоюза и нескольких других стран были запрещены. В ответ на введенные ограничения Росавиация рекомендовала приостановить международные рейсы российским авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».