29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Иран собирается отпустить задержанную российскую журналистку
задержание Интересные факты Иран Политика Россия

Иран собирается отпустить задержанную российскую журналистку

Задержанную в Тегеране российскую журналистку Юлию Юзик освободят в скором времени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя иранского МИД Аббаса Мусави.

Отмечается, что Юзик задержали «для дачи ряда объяснений».

При этом, по словам, пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрея Ганенко, иранские власти пока не проинформировали дипмиссию о намерении отпустить журналистку.

Юлию Юзик, которая прилетела в Тегеран 29 сентября по частному приглашению, задержали 2 октября. По неизвестной причине в аэропорту пограничники забрали у нее паспорт. Второго октября Юзик задержали в отеле.

Как рассказал Ганенко, о проблемах с паспортом в российское посольство журналистка не сообщала. Однако «по словам ее мужа и дочери, ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами».

Пресс-атташе добавил, что мать задержанной рассказала о предъявленных Юлии обвинениях в работе на израильские спецслужбы.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран может угрожать безопасности России. По его словам, шиитский радикальный ислам, управляемый Ираном - большое зло. Он отметил, что рано или поздно Тегеран направит свою идеологию и оружие не только против Израиля и Запада, но и против России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама