25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иранский танкер направляется в Грецию после освобождения
Иран Политика США танкер

Иранский танкер направляется в Грецию после освобождения

Тегеран пригрозил США жесткими мерами в случае новой попытки захвата танкера

В понедельник, 19 августа, освобождённый из-под стражи иранский танкер проследовал по Средиземному морю в сторону Греции. Правительство Ирана заявило, что любой новый шаг США по захвату судна будет иметь «тяжелые последствия». Подробности сообщает Reuters.

По данным агентства, танкер Grace 1, носящий теперь имя Adrian Darya 1, покинул Анкоридж около 11 часов вечера в воскресенье и направился в греческую Каламату, куда должен прибыть в следующее воскресенье.

Напомним, иранский танкер был захвачен британскими королевскими морскими пехотинцами близ Гибралтара 4 июля по подозрению в перевозке нефти в Сирию вопреки санкциям Евросоюза. Инцидент привёл к недельному противостоянию между Тегераном и Западом, а также спровоцировал затруднения на международных маршрутах транспортировки нефти через залив.

В четверг приказ о задержании был отменен, но тут же был выдан новый ордер от имени федерального суда Вашингтона: в нём заключались требования ареста танкера, нефти, которую он перевозит, и наличных средств в размере 1 млн долларов. Основаниями для задержания, по словам представителей США, стали подозрения в связи танкера с иранским незаконным формированием Корпус стражей исламской революции, которое США считает террористической организацией. Правительство Гибралтара отказалось производить задержание и отпустило судно – об этом вчера рассказал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».