19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гибралтар отклонил требование США задержать иранский танкер
Иран Политика США танкеры

Гибралтар отклонил требование США задержать иранский танкер

Власти Гибралтара объяснили, почему не задержали Grace 1

Гибралтар отклонил просьбу США о продлении задержания иранского танкера Grace 1. Как сообщает РИА Новости, это следует из сделанного правительством страны заявления.

Власти Гибралтара заявили, что законодательство ЕС имеет более узкую сферу применения, чем американское, а в режимах санкций США и ЕС против Ирана есть различия. Поэтому Гибралтар не имеет оснований задерживать судно дальше.

Напомним, в начале июня Гибралтар заподозрил, что принадлежащий Ирану танкер Grace 1 нарушает санкции Евросоюза в отношении Сирии. Началось расследование, капитан, его старший помощник и еще два члена экипажа были задержаны. 15 августа Гибралтар освободил танкер. На следующий день американское министерство юстиции выдало ордер на задержание танкера. Власти США заявили, что танкер вместе со всей нефтью на борту и $995 тыс. подлежит конфискации и что он перевозит в Сирию нефть из Ирана, действуя в интересах «Корпуса стражей исламской революции». Напомним, Вашингтон считает эту организацию террористической.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».