18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Керри предупредил о негативном воздействии «Северного потока – 2» на Восточную Европу
Политика

Керри предупредил о негативном воздействии «Северного потока – 2» на Восточную Европу

Строительство газопровода «Северный поток – 2» негативно скажется на странах Восточной Европы, заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщается на сайте Госдепа.

По его словам, вопрос о строительстве этого газопровода вызывает у Вашингтона «глубокую озабоченность».

«Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу», — сказал Керри.

По его мнению, этот вопрос «нельзя упускать из виду».

Проект строительства второй ветки газопровода «Северный поток — 2», который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, вызывает недовольство сразу нескольких стран. В середине марта против его расширения выступили главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и Литвы. Они заявили, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

В консорциум по реализации проекта, помимо российского «Газпрома», входят немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».