29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев обвинил Москву в передаче КНДР украинских двигателей
Политика

Киев обвинил Москву в передаче КНДР украинских двигателей

И.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко заявил, что российские специалисты могли снять с ракет «Циклон-2» и «Циклон-3» украинские двигатели и поставить их в КНДР, пишет «Укринформ».

«По оперативной информации, Россия сегодня имеет ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3" в количестве от 7 до 20 ракет, в них эти двигатели [РД-250] есть. Документация есть. Из числа готовых изделий они [российские специалисты] могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи», — пояснил Радченко на встрече с журналистами.

По словам исполняющего обязанности председателя Госкосмоса Украины, РД-250 делали на Украине и поставляли в Россию до 2001 года. Сейчас, утверждает Радченко, у Украины больше нет возможности производить эти двигатели.

После публикации в The Newдоклада о возможном украинском вкладе в развитие ракетных технологий в КНДР официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт рассказала журналистам, что в Вашингтоне со всей серьезностью отнеслись к сообщениям о возможных поставках украинских ракетных двигателей в Северную Корею.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама