25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев пообещал использовать поставляемое Западом оружие только для обороны
ВСУ Германия оружие Политика

Киев пообещал использовать поставляемое Западом оружие только для обороны

Украинская сторона дала гарантии того, что поставляемое ей западными партнерами оружие будет использовано исключительно в оборонительных целях. Обстрелов территории РФ не будет, заявила в среду, 22 июня, выступая в бундестаге, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, сообщает РИА Новости.

"Нам не нужно было требовать подтверждений или гарантий, Украина сама дала эти подтверждения, гарантии", – сказала она. По словам Ламбрехт, глава Минобороны Украины Алексей Резников на прошлой неделе в Брюсселе заявил, что Киеву эти вооружения необходимы только в целях самообороны. Он пообещал, что ВСУ не будут обстреливать территорию РФ, добавила она.

Ранее сообщалось, что новая поставка для ВСУ включит в себя три комплекса реактивных систем залпового огня (РСЗО) Mars. Обучение украинских солдат может начаться уже в июле. Согласно опубликованному кабмином ФРГ списку Киеву передадут 30 единиц ЗСУ Gepard, ПВО IRIS-T, три комплекса РСЗО Mars, 54 БМП M113.

Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. В МИД РФ отметили, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».