19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев потребует от ЕС компенсаций за отмену санкций против России
Политика Россия санкции Украина

Киев потребует от ЕС компенсаций за отмену санкций против России

Киев потребует от Евросоюза максимальных компенсаций за отмену санкций в отношении России. Об этом в интервью агентству РБК-Украина заявил украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба.

По его словам, если ЕС откажется от своей санкционной политики, то Киеву необходимо получить за это решение «максимальный уровень компенсаций в любой форме, которая подлежит переговорам». По мнению Кулебы, сейчас задача украинской дипломатии состоит в том, чтобы не допустить снятия санкций до того, как будет достигнут прогресс в выполнении Минских соглашений.

Украинский вице-премьер также заявил о том, что Киев готов к тому, что санкции в отношении России в какой-то момент продлены не будут, поскольку замечает смягчение подходов Евросоюза к этому вопросу. При этом на Украине пока не получали сигналов о том, что антироссийские санкции со стороны ЕС будут отменены, пояснил Кулеба.

Ранее украинский бизнесмен Игорь Коломойский призвал киевские власти к частичному снятию антироссийских санкций. По его мнению, Киеву стоит смотреть на ситуацию реалистичнее и разделить вопросы Крыма и Донбасса. Экономические санкции в отношении России надо отменить, но вместе с тем сохранить позицию по полуострову, считает олигарх.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама