26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киргизия призывает упростить регистрацию трудовых мигрантов в ЕАЭС
ЕАЭС Киргизия Политика

Киргизия призывает упростить регистрацию трудовых мигрантов в ЕАЭС

Киргизия призывает упростить процедуру регистрации трудовых мигрантов внутри стран Евразийского экономического союза. Об этом заявил премьер-министр страны Акылбек Жапаров в пятницу, 26 августа.

По его словам, необходимо создать благоприятные условия пребывания граждан, которые трудятся в странах ЕАЭС, в том числе сделать максимально упрощенной регистрацию, сообщает РИА Новости. Сейчас, несмотря на то что граждане стран ЕАЭС имеют равные возможности для трудоустройства, продолжают существовать нереализованные возможности. "Требуется внедрение цифровых технологий для прохождения регистрации, а также обеспечения полноценного доступа к медицинскому обеспечению", – подчеркнул премьер.

В Бишкеке 27 сентября откроется форум "Евразийский диалог по развитию единого рынка труда". Жапаров выразил надежду, что делегации из стран ЕАЭС обсудят на нем и вопросы трудовой миграции.

Ранее стало известно, что премьер-министры стран Евразийского экономического союза решили учредить Евразийскую перестраховочную компанию. Благодаря этому появится еще один инструмент содействия бизнесу. Компания окажет страховую поддержку торговле и будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества между странами, а еще обеспечит экспортные займы и взаимодействие со страховщиками и кредитными агентствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».