19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комитет ПАСЕ по мониторингу выдвинул России условия возврата
ПАСЕ Политика

Комитет ПАСЕ по мониторингу выдвинул России условия возврата

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал подтвердить полномочия делегации России в организации. Однако сделать это предлагается на определённых условиях, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Ассамблеи. 

В частности, ПАСЕ призвала российские власти освободить украинских моряков, арестованных в Керченском проливе, в полной мере сотрудничать с международной следственной группой по расследованию катастрофы малазийского Boeing в Донбассе, а также убийства Бориса Немцова. Кроме того, Ассамблея предложила принять меры по предотвращению нарушений прав представителей ЛГБТИ-сообщества в России.

Помимо этого, российская делегация должна немедленно возобновить сотрудничество со всеми комитетами ПАСЕ и вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств, а также немедленно выплатить в бюджет Совета Европы все положенные взносы.

Доклад о выполнении вышеуказанных обязательств Россия должна представить мониторинговому комитету ПАСЕ в кратчайшие сроки, но не позднее апрельской сессии 2020 года.

Ранее «Профиль» писал, какие именно страны поддержали возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ПАСЕ