25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Косачев посчитал аморальным отказ Норвегии пустить грузы россиянам на Шпицберген
Норвегия Политика Совфед

Косачев посчитал аморальным отказ Норвегии пустить грузы россиянам на Шпицберген

Отказ Норвегии пропустить груз с продовольствием к шахтерам из РФ, которые работают на архипелаге Шпицберген, является аморальным. Об этом сообщил член Совета Федерации Константин Косачев в своем Telegram-канале.

Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев

Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев

©Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press

Сенатор считает, что подобные действия Норвегии нарушают права человека и принципы гуманизма. "Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтеров без продуктов питания, – заявил Косачев, – что аморально по своей сути".

Член Совфеда, кроме того, подчеркнул, что действия Норвегии нарушают положения статьи 3 Парижского договора. Косачев напомнил, что согласно ему на граждан подписавших его стран не станут накладывать какие-то ограничения, например в части транзита грузов.

Напомним, Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт Стурскуг на российско-норвежской границе. В апреле 2022 года глава норвежского внешнеполитического ведомства Анникен Хюитфельдт заявила о закрытии этого пункта для грузовиков из РФ. На сегодняшний день на КПП находится порядка 20 т товаров, предназначенных для российских поселений на Шпицбергене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».