24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль ответил на призыв США уничтожить российское химоружие
Дмитрий Песков оружие Политика санкции США

Кремль ответил на призыв США уничтожить российское химоружие

Россия выполнила положения Конвенции о запрещении химического оружия полностью и ждет подобных шагов от своих визави. Об этом в четверг, 4 марта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря об условиях США для отмены санкций против РФ.

"Уже много лет назад Россия заявила и верифицировала уничтожение химического оружия на своей территории", – сказал представитель Кремля. Он подчеркнул, что в стране его больше нет. По словам Пескова, ожидается, что и другие страны выполнят положения названной конвенции, передает ТАСС.

Он пояснил, что США относятся к числу государств, где еще остается химическое оружие. На этом фоне обвинения Вашингтона в отношении Москвы выглядят попыткой камуфлировать политику страны на дальнейшее сдерживание России. По мнению Пескова, заявления американской стороны абсолютно лишены оснований и логики.

Ранее "Профиль" сообщал, что США выдвинули России условие для предотвращения новых санкций из-за блогера Алексея Навального. В частности, Москву призвали отказаться от использования химического оружия против своих же граждан. Песков прокомментировал введенные ограничительные меры. Он назвал их вмешательством во внутренние дела страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».