В отличие от европейских партнеров, Трамп проявляет гораздо более конструктивный и прагматичный подход, добавил Песков. Как подчеркнул представитель Кремля, американский президент исходит из принципа "зачем воевать, если можно торговать" и предпринимает шаги для прекращения конфликтов в интересах США. Эта прагматичная позиция совпадает с интересами России, которая также предпочитает достигать своих целей политико-дипломатическими методами.
Песков особо отметил, что президент Путин высоко ценит усилия Трампа в поиске путей урегулирования. При этом пресс-секретарь обратил внимание, что Россия исходит из необходимости подкреплять любые договоренности юридически обязывающими документами, а не полагаться на устные заверения.
"У нас хороший опыт здесь, и поэтому, конечно, на слово верить нельзя никому. Нужны юридически обязывающие документы. И вот такие документы, они должны обрамлять любые договоренности", – указал Песков.
Что касается возможной встречи лидеров РФ и США, Песков выразил уверенность, что при наличии взаимной готовности она может быть организована в кратчайшие сроки, как это уже было со встречей на Аляске. По его словам, рабочие контакты между сторонами поддерживаются на постоянной основе.