Лавров: Москва не заинтересована в разрыве дипотношений с Киевом
Российские власти не заинтересованы в разрыве дипломатических отношений с Украиной, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, сообщает ТАСС.
Он отметил, что разрыв отношений — это крайняя мера, которой необходимо избежать.
12 августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что российские власти могут разорвать дипломатические отношения с Украиной, если не смогут «отрезвить» Киев другими способами.
10 августа ФСБ сообщила, что сотрудники ведомства предотвратили в Крыму теракты, которые готовило Главное управление разведки министерства обороны Украины, а также о том, что в ночь на 8 августа спецподразделения минобороны Украины совершали попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены российскими силовиками. В результате боевых действий погибли двое российских военнослужащих.
Киев опровергает эту информацию.
Президент России Владимир Путин заявил, что власти Украины вместо поиска решений для мирного урегулирования конфликта перешли к практике террора. Он отметил, что на фоне данных событий считает бессмысленной встречу лидеров «нормандской четверки».
Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал обвинения страны в терроризме «бессмысленными и циничными».
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".