28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров призвал создать специальный механизм для урегулирования конфликта в Газе
арабо-израильский конфликт МИД РФ Политика Саудовская Аравия сектор Газа Сергей Лавров

Лавров призвал создать специальный механизм для урегулирования конфликта в Газе

Глава МИД России заявил, что объем поступающей в Газу гуманитарной помощи недостаточен

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с членами делегации совместного комитета Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС), куда входят главы МИД Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Индонезии, Палестины и генсек ОИС. Мероприятие состоялось в Москве во вторник, 21 ноября. Какие вопросы поднимались на переговорах, выяснил "Профиль".

Содержание:

Механизм для урегулирования палестино-израильских противоречий

Российская сторона считает необходимым создать механизм "внешнего сопровождения", чтобы обеспечить двугосударственное решение палестино-израильской проблемы, пояснил Лавров. Ожидается, что это позволит согласовать условия для долгосрочного и устойчивого урегулирования противоречий в регионе.

Механизм должен быть репрезентативен и полностью учитывать, что именно страны Ближнего Востока лучше знают, как добиться устраивающего всех решения, добавил глава МИД России.

Гуманитарная помощь в секторе Газа

Министр иностранных дел России также указал на недостаточный объем гуманитарной помощи, которая поступает в сектор Газа. По словам Лаврова, в сложившейся ситуации агентства ООН бьют тревогу.

Решение гуманитарных вопросов он назвал главным приоритетом, в том числе указав на необходимость прекращения боевых действий и освобождения заложников.

"Мы уже наблюдаем катастрофические гуманитарные последствия в секторе Газа. Объем поступающей гуманитарной помощи явно недостаточен", – приводит слова Лаврова РИА Новости.

Заявления главы МИД Саудовской Аравии

Делегацию на переговорах в Москве возглавил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан. Он подчеркнул, что война в секторе Газа и блокада анклава должны немедленно прекратиться.

Глава МИД королевства призвал ввести режим прекращения огня в регионе и освободить пленных. Сторонам конфликта в Газе необходимо возобновить мирное урегулирование противоречий на "срочной и справедливой основе", добавил он.

Министр иностранных дел России ранее рассказал, что Москва предлагала СБ ООН проект резолюции, который призывает к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа после событий 7 октября. "В историческом аспекте создание палестинского государства неизбежно", – добавил Лавров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».