29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров сообщил о подготовке заседания формата "3+3"
Азербайджан Политика Сергей Лавров

Лавров сообщил о подготовке заседания формата "3+3"

Новое заседание по Южному Кавказу в формате "3+3" готовится, повестка дня и даты сейчас согласовываются. Об этом сообщил в понедельник, 5 декабря, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©MFA Russia/Global Look Press

Лавров отметил, что на встрече Байрамовым была затронута деятельность консультативной региональной платформы, пишет ТАСС. "Я имею в виду три южнокавказские республики и три их соседа – Россию, Иран, Турцию. Это в свое время была инициатива президента Азербайджана, состоялась первая встреча", – напомнил глава российского МИД.

Первое заседание формата "3+3" по Южному Кавказу прошло в Москве в декабре 2021 года. Во встрече участвовали заместители глав МИД Армении, Азербайджана, России, Ирана и Турции. Грузия заявила об отказе участвовать в этом формате сотрудничества из-за России. Основной консультативной региональной платформы назвали разблокирование транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.

Лавров отмечал, что формат "3+3" обладает хорошим объединительным потенциалом для государств Южного Кавказа. Платформа позволит более активно решать политические проблемы, в том числе путем экономического сотрудничества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама