29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: США игнорируют ограниченный для полетов статус некоторых районов Чёрного моря
беспилотники Политика Россия Сергей Лавров США Черное море

Лавров: США игнорируют ограниченный для полетов статус некоторых районов Чёрного моря

Соединённые Штаты игнорируют тот факт, что после начала специальной операции РФ на Украине прибрежные районы Чёрного моря имеют ограниченный статус для полетов. Инцидент с упавшим американским беспилотником MQ-9 выглядит как провокация. Об этом в среду, 15 марта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

"Такое вызывающее игнорирование этого объективного факта, конечно, наводит на мысль о том, что американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания своих конфронтационных подходов", – подчеркнул Лавров в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" в эфире телеканала "Россия 1". Об этом пишет РИА Новости.

Глава МИД России указал, что Штаты неоднократно говорили о себе как об ответственной державе, которая заинтересована в стратегической стабильности. Однако слова расходятся с делом, обратил внимание Лавров. Он добавил, что любые инициативы, которые провоцируют столкновение двух ядерных держав, всегда дают очень серьезные риски. Как отметил глава МИД РФ, США не могут этого не понимать.

Накануне утром военные РФ зафиксировали нарушение границ района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Чёрного моря американским беспилотником MQ-9. В небо были запущены российские истребители, которые, по заявлению Минобороны РФ, не вступали в контакт с БПЛА. Совершив резкий маневр, MQ-9 упал в воду.

В США заявили, что приняли меры, чтобы обломки упавшего в Чёрное море беспилотника не попали в чужие руки. В Белом доме подчеркнули, что были приняты необходимые действия по защите БПЛА. В Совбезе РФ указали, что инцидент с американским беспилотником в очередной раз доказал: США непосредственно участвуют в боевых действиях на Украине. Россия будет пытаться достать обломки БПЛА на сушу, добавили в Совбезе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама