19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил, что за русский язык на Украине можно поплатиться жизнью
Политика русский язык Сергей Лавров Украина

Лавров заявил, что за русский язык на Украине можно поплатиться жизнью

Русский язык изгоняется из повседневного обихода на Украине. Об этом во вторник, 1 марта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе видеообращения на сессии Совета ООН по правам человека.

"Русский язык изгоняется из школ и университетов, из публичной сферы, просто из повседневного обихода. Нередки ситуации, когда за право говорить на родном языке можно поплатиться не только работой, здоровьем, но и жизнью", – отметил Лавров. Он подчеркнул, что атака на русский язык на Украине "не вызывает у просвещенного Запада отторжения, а кое-кем даже поощряется".

Как отметил Лавров, киевский режим все эти годы проводил курс на "агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию". По его словам, русским на Украине дают понять, что они чужие, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил , что принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».