20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лишение гражданства за дискредитацию ВС РФ, пожизненное лишение свободы за госизмену, рост налоговых вычетов. Какие законы подписал президент
Владимир Путин законодательство Политика

Лишение гражданства за дискредитацию ВС РФ, пожизненное лишение свободы за госизмену, рост налоговых вычетов. Какие законы подписал президент

Российский лидер Владимир Путин подписал 28 апреля сразу несколько важных законов. Какие изменения одобрил глава государства, – в подборке Profile.ru.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press

Закон о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию ВС России

Вступил в силу закон об аннулировании приобретенного гражданства за дискредитацию российской армии и действия, угрожающие нацбезопасности России. Документ также расширяет перечень оснований, по которым российское гражданство может быть отозвано. Кроме того, закон упрощает прием в гражданство РФ ребенка, рожденного в смешанном браке: теперь для этого не нужно получать согласие второго родителя – иностранного гражданина.

Закон об информировании о суммах пенсионных накоплений

Путин подписал закон, обязывающий Социальный фонд РФ информировать застрахованных лиц, формирующих пенсионные накопления в негосударственных фондах, о состоянии счетов.

"Законопроектом предлагается дополнить… обязанностью Социального фонда России по информированию также и застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, о суммах средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, и правах на выплаты за счет средств пенсионных накоплений", – сообщается в пояснительной записке к документу, обнародованному на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятый закон также предполагает использование для информирования застрахованных лиц "Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере".

Закон о продлении специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в автопроме

Президент РФ принял закон, допускающий возможность продления до 31 декабря 2033 года действия специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в автомобильной отрасли. Необходимость продления действия СПИК, как сообщается в сопроводительных документах, вызвана тем, что из-за введенных санкций предприятия автопрома не могут выполнить свои обязательства по контрактам в срок.

СПИК – это форма соглашения России с инвесторами, направленного на стимулирование локализации производства на территории РФ: инвестор обязуется вкладываться в создание, совершенствование или освоение производства в России в обмен на неизменность налоговых условий.

Закон об аудиторской деятельности в ЕАЭС

Глава государства подписал закон, ратифицирующий соглашения об аудиторской деятельности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Право вести аудиторскую деятельность получат лица, внесенные в национальные реестры аудиторов и аудиторских организаций. Закон устанавливает общие требования к таким лицам. Закон даст возможность аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам из России свободно работать в любом государстве-участнике ЕАЭС, а выданные ими аудиторские заключения будут признаваться по всей территории союза.

Закон об изменениях устава ОДКБ

Подписан закон об изменениях в уставе Организации договора о коллективной безопасности, по которому члены организаций взаимодействуют, в том числе, в области биологической безопасности. Документ предусматривает ратификацию четвертого протокола о внесении изменений в устав ОДКБ от 7 октября 2002 года, подписанный 26 августа 2022 года. Кроме того, вводится возможность досрочного прекращения полномочий генсекретаря организации по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Закон о недобросовестных иностранных инвесторах

Принят закон, оформляющий право обращать в доход государства акции и другое имущество в случае нарушения порядка иностранных инвестиций в отечественные стратегические хозяйственные общества. Документ позволяет также российским стратегическим хозобществам через суд взыскивать с иностранного инвестора причиненные убытки (в том числе упущенную выгоду) и возмещать причиненный вред. Закон призван оградить ключевые отрасли от враждебных попыток навязать внешнее управление со стороны недружественных инвесторов.

Закон о госизмене

В России вводится пожизненное лишение свободы за государственную измену. Такая мера грозит за шпионаж и выдачу иностранцам сведений, составляющих государственную тайну. Также к пожизненному заключению могут приговорить за переход на сторону противника или финансовую, консультационную и другую помощь государству в антироссийской деятельности.

Закон о продаже лекарств и табака

Президент РФ подписал закон об ответственности за продажу лекарств без рецепта и ужесточении наказания за продажу табака детям.

Закон об увеличении налоговых вычетов

Подписан закон об увеличении размеров налоговых вычетов по расходам россиян на образование, лечение и приобретение медикаментов.

Закон об обязательной дактилоскопии добровольцев

Россиян, заключивших контракт о добровольной помощи в сфере обороны, в том числе при действиях российской армии за пределами страны, обязали пройти государственную дактилоскопическую регистрацию. Этим займется Минобороны РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».