25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко пообещал, что Белоруссия защитит Западную Украину от Польши
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Польша Украина

Лукашенко пообещал, что Белоруссия защитит Западную Украину от Польши

Белорусский президент Александр Лукашенко указал, что необходимо отреагировать на желание Польши заполучить Западную Украину и защитить эту территорию. Заявление от лидера Белоруссии прозвучало во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает агентство "БелТА".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Беелоруссии / president.gov.by

"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", – заявил Александр Лукашенко. Его слова передает РИА Новости в пятницу, 17 июня.

Президент Белоруссии добавил, что такие желания у польских властей появились на фоне поддержки американцев, которые финансируют Варшаву и передают ей оружие. Именно поэтому "приходится и на Западе держать вооруженные силы начеку, и на юге", резюмировал Лукашенко.

МИД РФ ранее обвинил Польшу в активном осваивании украинской территории. В конце апреля с аналогичным заявлением выступил директор Службы внешней разведки России. Он сообщил, что Варшава уже "переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».