19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко предупредил «вякающие из-под забора» страны о закрытии границ
Александр Лукашенко Белоруссия Политика санкции

Лукашенко предупредил «вякающие из-под забора» страны о закрытии границ

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что страна примет меры в ответ на санкции Эстонии, Литвы и Латвии. Президент подчеркнул, что более «матерые» страны осознают риск закрытия границы под Брестом и Гродно, поэтому сами на серьезные действия не пошли, сообщает во вторник, 1 сентября, «Коммерсантъ».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко близко два

Александр Лукашенко

©kremlin.ru

Ранее страны Прибалтики первыми в ЕС ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 белорусов. Причиной стали президентские выборы, результаты которых привели к массовым протестам в стране. В Европе заявили, что выборы были несправедливыми.

Сегодня стало известно, Рига, Вильнюс и Таллин решили не покупать электроэнергию у Минска из-за запуска Белорусской АЭС. «Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю», – заявил Лукашенко.

По его словам, республика экономически ответит на европейские санкции и переориентирует поставки грузов. При этом президент не стал отрицать, что это «будет немного дороже» для Белоруссии, но есть возможность договориться с Россией по тарифам.

«И они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду», – отметил Лукашенко. Кроме того, он предупредил страны Балтии вести себя осторожнее с Белоруссией, поскольку они могут получить «в зубы» от своего собственного народа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».