28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко: ядерное оружие не будет применено, пока оно находится в Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия Политика ядерное оружие

Лукашенко: ядерное оружие не будет применено, пока оно находится в Белоруссии

Белорусский лидер подчеркнул, что пока такое оружие находится в стране, на "белорусскую землю не ступит нога врага"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что тактическое ядерное оружие (ТЯО) не будет применяться, пока оно находится в республике. Он также считает, что Белоруссия является надежным местом для размещения ТЯО.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"И чем больше мы живем, тем больше убеждаемся, что оно должно лежать у нас, в Беларуси, в надежном месте. И я уверен, что нам никогда не придется его применять, пока оно у нас, и никогда на нашу землю не ступит нога врага", – цитирует белорусского лидера БелТА.

Ранее Лукашенко допускал возможность применения ядерного оружия по согласованию с Россией. Он подчеркивал, что изначально настаивал на размещении в Белоруссии ТЯО, "чтобы сюда никто не сунулся".

"Это наше оружие, и мы его будем использовать", – заявил он 27 июня в ходе церемонии вручения генеральских погон высшему офицерскому составу.

О том, что Россия отправит в Белоруссии свое ТЯО, стало известно 25 марта. 16 июня в республику доставили первые ядерные заряды. Работы по размещению тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии планируют завершить до конца 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».