26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко заявил, что взаимодействие с Москвой помогает преодолеть глобальные угрозы
Александр Лукашенко Белоруссия Политика Россия

Лукашенко заявил, что взаимодействие с Москвой помогает преодолеть глобальные угрозы

Президенты Российской Федерации и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Как отметил белорусский лидер, РФ и Белоруссия за эти три десятилетия прошли большой совместный путь.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Alexei Nikolsky / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

В своем послании российскому президенту он подчеркнул, что за это время был заложен прочный фундамент стратегического партнерства и углубленной интеграции, передает БелТА в субботу, 25 июня. Лукашенко указал: он убежден в том, что укрепление взаимодействия между Минском и Москвой "создает необходимые условия для успешного преодоления глобальных вызовов и угроз".

Как отметил Лукашенко, для российского и белорусского народов ориентированность на тесное плодотворное сотрудничество – естественный процесс, предопределенный целым рядом факторов. Среди них общее героическое прошлое, географическая близость, неразрывные культурные и духовные узы, которые создавались на протяжении столетий.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Москва и Минск преодолеют все препятствия и невзгоды в экономике. На тот уровень развития и сотрудничества, на котором они должны быть, страны выйдут в течение 2022–2023 годов, считает президент Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».