29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон подписал закон о пенсионной реформе
Политика протесты Франция Эмманюэль Макрон

Макрон подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон о пенсионной реформе. Документ опубликовали в субботу, 15 апреля, в "Официальной газете Французской республики".

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Press Office of Ukraine / Global Look Press

В пятницу Конституционный совет страны одобрил ключевую статью закона о реформе, в которой идет речь о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. После этого Елисейский дворец объявил, что французский лидер намерен подписать документ в ближайшие дни, передает ТАСС.

Французские профсоюзы после того, как стало известно о решении Конституционного совета, объявили, что до 1 мая не пойдут на встречу с правительством страны по поводу реформы. В пятницу в Париже и других городах страны прошли стихийные акции протеста, которые переросли в беспорядки, в ходе которых полиция задержала больше ста человек.

Французский премьер 16 марта провела законопроект о повышении пенсионного возраста в стране без голосования в парламенте, из-за этого массовые протесты в стране разгорелись с новой силой. Во Франции прошли 12 общенациональных протестных акций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама