26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведчуку грозит 15 лет тюрьмы
Виктор Медведчук Политика тюрьма Украина

Медведчуку грозит 15 лет тюрьмы

На Украине завершили досудебное расследование по делу оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и конфискации имущества или без нее, сообщается в Telegram-канале украинского Госбюро расследований 2 июня. Речь идет о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями о государственной измене и нарушении законов и обычаев войны.

Вместе с другим депутатом Украины и якобы российскими должностными лицами Медведчук также обвиняется в покушении на незаконную добычу нефти и газа на шельфе Чёрного моря в районе территории Крыма, которая в соответствии с Конституцией Украины является собственностью украинского народа.

Медведчуку приписывают подрывную деятельность против Украины, сбор информации о местах нахождения украинских войск, проведения мероприятий боевой подготовки и привлечение украинцев к деятельности для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Киев не исключает политического решения по судьбе Медведчука, который был задержан 12 апреля спецслужбами. После задержания политика украинская сторона предложила Москве обменять его на пленных военных Украины. В конце мая в Москве сообщили, что не рассматривают возможность обмена Медведчука.

Виктор Медведчук – украинский общественный и политический деятель, народный депутат Украины 9-го созыва с 29 августа 2019 года. Он является главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", а также лидером общественного движения "Украинский выбор". Украинскими властями Медведчук обвиняется в пророссийских взглядах и лоббировании интересов Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».