19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев назвал причины своей отставки
Дмитрий Медведев отставка правительства Политика правительство РФ

Медведев назвал причины своей отставки

Бывший премьер Дмитрий Медведев объяснил своё решение об отставке правительства фактором времени, а также необходимостью политического обновления в стране. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Первому каналу.

Команда «Отставить!»: что стоит за переменами на олимпе российской власти

Медведев в очередной раз подчеркнул, что в послании президента Федеральному собранию были обозначены масштабные задачи по обновлению политической системы, которые должны коснуться парламента, кабинета министров, судебной системы и отчасти главы государства. «Чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства», — отметил экс-премьер.

Ещё одной причиной своей отставки Медведев назвал фактор времени. Он напомнил, что возглавлял правительство без малого восемь лет. «Это всё-таки была очень длительная, сложная работа, связанная с принятием решений по исключительно трудным вопросам... Это тоже нужно принимать во внимание», — заявил бывший глава кабмина. Он также добавил, что в целом доволен работой правительства, которому в условиях кризиса и санкций удалось удержать макроэкономическую стабильность в стране.

Что касается назначения на пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, то Медведев сказал, что в появлении новой должности нет ничего неожиданного и «такие идеи, на самом деле, существовали». «Это важная такая, нужная, как мне представляется, работа», — отметил он. Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что останется председателем партии «Единая Россия», поскольку его пост в Совбезе это позволяет.

В среду, 15 января, президент выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В числе прочих инициатив он предложил внести ряд поправок в Конституцию. После этого с главой государства встретился Дмитрий Медведев и объявил, что кабинет министров в полном составе уходит в отставку. В этот же день стало известно, что пост премьер-министра займёт глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама