18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мэр Киева призвал Запад отправить украинцам одеяла и генераторы
Виталий Кличко Киев Политика Украина

Мэр Киева призвал Запад отправить украинцам одеяла и генераторы

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что предстоящей зимой украинцы замерзнут насмерть, если Запад в срочном порядке не отправит им генераторы и одеяла. По словам политика, киевские власти готовятся к худшему сценарию.

Кличко отметил, что риск гуманитарных проблем на Украине довольно велик, пишет в субботу, 29 октября, Telegraph. Несмотря на высокую оценку гуманитарной помощи Запада, мэр Киева подчеркнул, что такая помощь поступает слишком медленно. Он призвал украинцев, у которых есть возможность прожить эту зиму за пределами страны, оставаться за рубежом.

На Украине ожидается худшая в истории зима из-за постоянных отключений электричества и проблем с отоплением, заявили ранее в "Нафтогазе" – государственной компании по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа. Киев, помимо прочего, не может платить за импортируемый газ. Украине для производства электроэнергии требуется около 3 млрд кубометров газа из-за рубежа.

Сейчас около 40% объектов электроэнергетики Украины разрушены. Также поврежден ряд нефтеперерабатывающих заводов. Власти регионов призывают граждан к максимальной экономии электричества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».