29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку
Политика

Мэр Риги Нил Ушаков отправлен в отставку

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуц уволил мэра Риги Нила Ушакова. Об этом говорится на официальном сайте издания правительства Латвии «Латвийский вестник».

Мэр Риги Нил Ушаков

Мэр Риги Нил Ушаков

©Артем Геодакян / ТАСС

В документе подробно сообщается о многочисленных нарушениях, допущенных Нилом Ушаковым на должности мэра. Часть нарушений деятельности рижского градоначальника связана с нецелевым использованием бюджетных средств, так же мэр не отразил в отчетных документах изменение размера уставного капитала рижского транспортного предприятия Rigas satiksme и бюджетных вложений в него.

В документе также отмечается, что Ушаков был «небережливым хозяином», принимая некоторые решения поспешно, не дожидаясь итогов экспертизы.

Распоряжение министра может быть обжаловано в суде в течение 30 дней. Напомним, Нил Ушаков стал мэром Риги в 2009 году и занимает должность уже третий срок. После отставки он становится рядовым депутатом Рижской Думы. Ранее чиновник заявлял, что считает все обвинения беспочвенными и юридически необоснованными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама