МИД КНР назвал визит Пелоси на Тайвань крупной политической провокацией
Китай в ответ на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань примет все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета, заявили во вторник, 2 августа, в МИД КНР. Ведомство выразило решительный протест и осудило действия Пелоси.
Визит спикера Палаты представителей Конгресса США серьезно нарушает положения трех китайско-американских коммюнике и принцип "одного Китая". МИД КНР призвал Вашингтон прекратить разыгрывать тайваньскую карту для попытки контролировать Пекин, пишет РИА Новости. "Это очень опасная игра с огнем", – сказано в заявлении.
Отмечается, что визит американского политика оказал серьезное влияние на основу отношений между Китаем и США, нарушил суверенитет и территориальную целостность страны, подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе и дал неверный сигнал сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня. Тайваньский вопрос – исключительно внутреннее дело Китая, и ни одно другое государство не имеет права выступать по нему в качестве судьи, сказано в заявлении МИД КНР.
Пекин неоднократно предупреждал власти США, что если визит на остров все же состоится, то это не останется без последствий. В МИД КНР предупредили, что визит Пелоси на Тайвань Пекин воспримет как грубое вмешательство во внутреннюю политику страны.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в КНР. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".