29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД КНР назвал визит Пелоси на Тайвань крупной политической провокацией
Китай Политика США Тайвань

МИД КНР назвал визит Пелоси на Тайвань крупной политической провокацией

Китай в ответ на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань примет все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета, заявили во вторник, 2 августа, в МИД КНР. Ведомство выразило решительный протест и осудило действия Пелоси.

Флаг Китая

©MARK RALSTON / AFP / EastNews

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США серьезно нарушает положения трех китайско-американских коммюнике и принцип "одного Китая". МИД КНР призвал Вашингтон прекратить разыгрывать тайваньскую карту для попытки контролировать Пекин, пишет РИА Новости. "Это очень опасная игра с огнем", – сказано в заявлении.

Отмечается, что визит американского политика оказал серьезное влияние на основу отношений между Китаем и США, нарушил суверенитет и территориальную целостность страны, подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе и дал неверный сигнал сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня. Тайваньский вопрос – исключительно внутреннее дело Китая, и ни одно другое государство не имеет права выступать по нему в качестве судьи, сказано в заявлении МИД КНР.

Пекин неоднократно предупреждал власти США, что если визит на остров все же состоится, то это не останется без последствий. В МИД КНР предупредили, что визит Пелоси на Тайвань Пекин воспримет как грубое вмешательство во внутреннюю политику страны.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в КНР. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама