- Главная страница
- Новости
- МИД РФ: переговоры с Пакистаном по нефтяному проекту находятся на завершающей стадии
МИД РФ: переговоры с Пакистаном по нефтяному проекту находятся на завершающей стадии
Лавров заявил, что России и Пакистану удалось добиться значительного прогресса в двусторонней торговле
Россия и Пакистан взаимодействуют в борьбе с угрозами безопасности, наращивают двустороннюю торговлю, а также реализуют договоренности о запуске проекта сотрудничества в нефтяном секторе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в своем видеообращении к гражданам Пакистана по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между странами. Видеозапись опубликована в понедельник, 12 июня, на официальном сайте российского дипломатического ведомства.
"За последние годы нам удалось добиться значительного прогресса в двусторонней торговле", – сказал министр. По его словам, Россия стала крупным поставщиком пшеницы в Пакистан, а поставки превысили 1 млн тонн. Кроме того, переговоры о запуске проекта сотрудничества в нефтяном секторе находятся на завершающей стадии.
Помимо этого, в своем видеообращении Лавров подчеркнул, что в отношениях Москвы и Исламабада за последние три четверти века были разные периоды. "Однако Россия всегда была заинтересована в расширении сотрудничества с Пакистаном и ни при каких обстоятельствах не отказывалась от своих обязательств", – добавил глава МИД РФ.
Также Лавров отметил вклад Пакистана в деятельность Организации Объединенных Наций и активное участие Исламабада в совместной работе в рамках ШОС. Министр иностранных дел России добавил, что Москва готова совместно с Исламабадом работать над дальнейшим взаимодействием, укреплять взаимовыгодные отношения в политике, безопасности, экономике, образовании, в культурной, гуманитарной и других областях.
Как сообщал Profile.ru, в воскресенье премьер Пакистана сообщил, что в портовый город Карачи на юге Пакистана прибыла первая партия нефти из Российской Федерации, которая была закуплена со скидкой. Он обратил внимание, что "это первая в истории поставка российской нефти в страну и начало новых отношений между Пакистаном и РФ".
Пакистан в конце апреля разместил в России первый заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между Москвой и Исламабадом. Отмечалось, что на первых этапах сырье из РФ будет перерабатывать пакистанская Refinery Limited.
Ранее в Минэнерго РФ сообщили, что Россия и Пакистан достигли концептуальных договоренностей по поставкам российской нефти и нефтепродуктов в это азиатское государство. Также в ведомстве указали, что был сделан большой задел в части энергетики и энергетического машиностроения.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".