В МИД РФ подчеркнули, что маневры Resolute Force Pacific, проходящие с 9 июля по 4 августа, включают этапы на базах, расположенных вблизи Дальнего Востока. По официальной версии, цель учений – усиление взаимодействия и повышение готовности США и Японии к потенциальным угрозам.
При этом, как отметили в министерстве, представители Сил самообороны Японии прямо указывали, что причина учений – усиление обороны со стороны России. МИД назвал такие действия провокационными и расценил их как возможную подготовку к конфликту.
"Подобная активность представляет угрозу безопасности страны и не останется без ответа", – подчеркнули в министерстве.
Около 3,1 тыс. японских военнослужащих и 50 самолетов примут участие в американо-японских учениях Resolute Force Pacific с 9 июля по 4 августа. Всего в маневрах на территории Японии задействуют более 300 воздушных судов. Декларируемая цель – повышение навыков и взаимодействия.