25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ заявил, что Запад закрывает глаза на применение ВСУ противопехотных мин
ВСУ Донбасс МИД РФ Политика

МИД РФ заявил, что Запад закрывает глаза на применение ВСУ противопехотных мин

Западные страны закрывают глаза на минирование населенных пунктов и использование Вооруженными силами Украины (ВСУ) противопехотных мин. Об этом в четверг, 17 ноября, заявил Константин Воронцов, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России.

Противопехотная мина ПФМ-1

Противопехотная мина ПФМ-1 "Лепесток" (иллюстрация)

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

"На Украине участились обстрелы боеприпасами, начиненными именно противопехотными минами ПФМ-1", – сказал он в Женеве на совещании стран– участниц Конвенции о "негуманном" оружии в рамках права.

В частности, дипломат указал на минирование Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Пантелеймоновка и Макеевка. Как уточнил Воронцов, мины были разбросаны вблизи учебных заведений и других гражданских объектов. По его словам, в Донбассе зарегистрировано 74 случая подрыва мирных жителей на минах ПФМ-1, в том числе двух детей.

Воронцов подчеркнул, что Россия не будет мириться с подобным положением дел, сообщает РИА Новости.

Ранее на проблему минирования населенных пунктов военными ВСУ обратил внимание посол РФ в Вашингтоне. Он отметил, что украинские войска обстреливают их боеприпасами, которые разбрасывают мины "Лепесток". Доказательства таких действий со стороны Киева Москва передала в ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».