19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России обсудит конфликт на Украине с генсеком ОБСЕ
МИД РФ ОБСЕ Политика

МИД России обсудит конфликт на Украине с генсеком ОБСЕ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид 21 июня посетит Россию. Это ее первый визит в страну в этой должности. Во время трехдневной рабочей поездки пройдут встречи с высокопоставленными чиновниками, в том числе, с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Шмид и российские власти обсудят различные вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью в ОБСЕ, сообщается на сайте организации. "Генеральный секретарь выступит с обращением на 9-й Московской конференции по международной безопасности по тенденциям и перспективам в европейской безопасности", – говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 20 июня.

МИД России планирует обсудить содействие ОБСЕ урегулированию конфликтов на Украине, в Приднестровье и Нагорном Карабахе, а также посредничество в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье, сообщили в министерстве 20 июня. Также Россия намерена призвать ОБСЕ к воздействию на власти Украины, которые не выполняют минские соглашения и избегают диалога с Луганском и Донецком. "Будет предметно рассмотрена деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, высказаны наши замечания к ее докладам", – заявили в МИД.

Ранее "Профиль" сообщал, что Россия обратится в ОБСЕ из-за идеи исключить русских из числа коренных народов Украины. Законопроект на рассмотрение Верховной рады внес президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».