19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России порекомендовал выслать украинского консула, задержанного в Петербурге
генконсульства МИД РФ Политика Украина

МИД России порекомендовал выслать украинского консула, задержанного в Петербурге

В субботу, 17 апреля, в МИД России был вызван временный поверенный в делах Украины в РФ Василий Покотило. Это произошло после задержания в Петербурге Александра Сосонюка – консула Генконсульства Украины.

Здание МИД Министерство иностранных дел РФ

Здание МИД РФ

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

В сообщении министерства сказано, что Сосонюка задержали "в связи с его противоправной деятельностью", которая недопустима и несовместима со статусом консульского сотрудника. Также отмечается, что его действия "наносят ущерб интересам безопасности России".

"Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", – заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что сотрудники ФСБ задержали Сосонюка с поличным накануне, 16 апреля, в ходе его встречи с гражданином России. Сообщалось, что он получал закрытую информацию из баз данных ФСБ и правоохранительных органов.

В Федеральной службе безопасности добавили, что к Сосонюку будут применены меры, соответствующие нормам международного права. По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, консула задержали на несколько часов, а обстоятельства случившегося выясняются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама