16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Украины: ни один россиянин за неделю не подал заявку на украинскую визу
виза Политика Россия Украина

МИД Украины: ни один россиянин за неделю не подал заявку на украинскую визу

После введения Киевом визового режима от россиян еще не поступило ни одной заявки на оформление. Однако около 100 человек позвонили в ведомство, чтобы уточнить правила въезда в страну, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Kay Nietfeld/dpa-Pool/dpa/Global Look Press

"За семь дней действия визового режима на всю Россию не нашлось ни одного гражданина, который подал бы на получение украинской визы. Было более 100 звонков в МИД, посольство Украины от граждан РФ с просьбой разъяснить правила въезда, как получить визу. Но ни одной заявки не было", – отметил в эфире всеукраинского телемарафона Кулеба.

Украина с 1 июля объявила визовый режим с Россией. Теперь россияне могут оформить украинские визы в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре, напоминает РИА Новости.

В российском Министерстве иностранных дел сообщили, что получили соответствующую ноту о визовом режиме от властей Украины, но со своей стороны продолжают соблюдать в обычном режиме соглашения о безвизовых и трансграничных поездках. Решение о возможных ответных мерах власти будут принимать с учетом российских национальных интересов и гуманитарной обстановки, подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».